Cronotassi dei Vescovi

Cronotassi dei Vescovi

San Libertino  † (I-II secolo)

San Gregorio I  †

Macario  †

San Potamio † (nel 570)

Eusanio † (570 – 580 deposto)

Teodoro o Teodosio † (prima del 590 deceduto)

San Gregorio II † (prima del 591 – dopo il 603)

Esilirato  †

Liberio † (menzionato nel 616)

Massimo † (menzionato nel 649)

Felice † (menzionato nel 651)

Gregorio (o Giorgio) † (menzionato nel 678/681)

Giovanni † (menzionato nel 787)

Sant’Ermogene † (circa 800)

Dominazione araba

San Gerlando † (1088 – 1100)

Drogone † (1100 – 1104)

Alberto † (1104 – 1105)

Guarino, O.S.B. † (1105 – 1128 ?)

Gualtiero I † (1128 – 17 aprile circa 1141 deceduto)

Rogerio † (1142)

Gentile † (1154 – 1171 deceduto)

Bartolomeo † (1171 – 1191 nominato arcivescovo di Palermo)

Urso † (1191 – 1239 deceduto)

Rainaldo D’Acquaviva † (1240 – circa 1264 deceduto)

Goffredo, O.F.M. † (1265 – 28 gennaio 1271 deceduto)

Guglielmo de Morina † (1271 – 1272)

Guido † (2 giugno 1273 – agosto 1274 deceduto)

Gualtiero II  † (1278) (substitus episcopi)

Goberto † (1275 – 23 agosto 1286 nominato vescovo di Capaccio)

Lamberto, O.S.A. † (1287 – 1294 deceduto)

Roberto † (1298 – 1302) (amministratore apostolico)

Bertoldo di Labro † (10 gennaio 1304 – circa 27 marzo 1326 deceduto)

Giacomo Musca † (1326 – 1326 deceduto) (vescovo eletto)

Matteo Orsini, O.P. † (20 ottobre 1326 – 15 giugno 1327 nominato vescovo di Manfredonia)

Filippo Hambaldi, O.P. † (6 giugno 1328 – circa 1348 deceduto)

Ottaviano di Labro † (12 maggio 1350 – 8 novembre 1362 nominato arcivescovo di Palermo)

Matteo de Fugardo † (16 marzo 1362 – 1390 o 1392 deceduto)

Gilforte Riccobono † (6 marzo 1392 – 23 ottobre 1395 nominato arcivescovo di Palermo)

Pietro de Corti, O.S.A. † (2 giugno 1393) (antivescovo)

Nicolò, O.S.B. † (1395 – 23 agosto 1398 nominato vescovo di Orvieto)

Nicolò de Burellis † (3 giugno 1398 – 1400 deceduto)

Giovanni Cardella † (19 ottobre 1400 – 1401 nominato vescovo di Castro)

Giovanni de Pinu, O.F.M. † (1º ottobre 1401 – 1412 ?)

Filippo de Ferrario, O.Carm. † (4 luglio 1414 – 1421)

Lorenzo di Mesassal, O.Cist. † (16 marzo 1422 – 1441 deceduto)

Bernardo Bosco † (1442) (vescovo eletto)

Beato Matteo de Gallo e Gimarra o Gimena, O.F.M. † (17 settembre 1442 – 1445 dimesso)

Antonio Ponticorona, O.P. † (23 luglio 1445 – circa 1451 deceduto)

Domenico Xarth, O.Cist. † (10 gennaio 1452 – 1471 deceduto)

Giovanni de Cardellis, O.S.B. † (11 dicembre 1472 – febbraio 1479 deceduto)

Juan de Castro † (19 febbraio 1479 – 2 ottobre 1506 deceduto)

Giuliano Cybo † (5 ottobre 1506 – circa 1537 deceduto)

Pietro Tagliavia d’Aragona † (28 maggio 1537 – 10 ottobre 1544 nominato arcivescovo di Palermo)

Rodolfo Pio di Carpi † (10 ottobre 1544 – 2 maggio 1564 deceduto) (amministratore apostolico)

Luigi Suppa, O.P. † (13 aprile 1565 – 29 settembre 1569 deceduto)

Giovanni Battista de Hogeda (Juan Bautista Ojeda) † (27 agosto 1571 – 1574 deceduto)

Cesare Marullo † (14 luglio 1574 – 11 settembre 1577 nominato arcivescovo di Palermo)

Giovanni de Roxas (Juan Rojas) † (9 ottobre 1577 – 21 maggio 1578 deceduto)

Antonio Lombardo † (30 marzo 1579 – 23 gennaio 1585 nominato arcivescovo di Messina)

Diego Haëdo † (23 gennaio 1585 – 14 agosto 1589 nominato arcivescovo di Palermo)

Luigi de Amato † (1589 – 1590 deceduto) (vescovo eletto)

Francesco del Pozzo † (23 gennaio 1591 – 7 marzo 1593 deceduto)

Juan Orozco Covarrubias y Leiva † (2 dicembre 1594 – 16 gennaio 1606 nominato vescovo di Guadix)

Vincenzo Bonincontro, O.P. † (25 giugno 1607 – 27 maggio 1622 deceduto)

Ottavio Ridolfi † (20 marzo 1623 – 16 luglio 1624 deceduto)

Francesco Traina † (2 marzo 1627 – 4 ottobre 1651 deceduto)

Ferdinando Sanchez de Cuellar, O.S.A. † (26 maggio 1653 – 4 gennaio 1657 deceduto) 

Francesco Gisulfo e Osorio † (30 settembre 1658 – 17 dicembre 1664 deceduto)

Ignazio d’Amico † (15 dicembre 1666 – 15 dicembre 1668 deceduto)

Johann Eberhard Nidhard, S.J. † (1671 – 16 novembre 1671 nominato arcivescovo titolare di Edessa di Osroene) (vescovo eletto)

Francesco Giuseppe Crespos de Escobar † (2 maggio 1672 – 17 maggio 1674 deceduto)

Francesco Maria Rini, O.F.M. † (19 ottobre 1676 – 4 agosto 1696 deceduto)

Francesco Ramírez, O.P. † (26 agosto 1697 – 27 agosto 1715 deceduto)

Sede vacante (1715-1723)

Anselmo de la Peña, O.S.B. † (27 settembre 1723 – 4 agosto 1729 deceduto)

Lorenzo Gioeni d’Aragona † (11 dicembre 1730 – ottobre 1754 deceduto)

Andrea Lucchesi Palli † (21 luglio 1755 – 4 ottobre 1768 deceduto)

Antonio Lanza, C.R. † (20 novembre 1769 – 24 maggio 1775 deceduto)

Antonio Branciforte Colonna † (15 aprile 1776 – 31 luglio 1786 deceduto)

Antonio Cavaleri † (15 settembre 1788 – 11 dicembre 1792 deceduto)

Saverio Granata, C.R. † (1º giugno 1795 – 29 aprile 1817 deceduto)

Baldassare Leone † (2 ottobre 1818 – 22 luglio 1820 deceduto)

Pietro Maria d’Agostino † (17 novembre 1823 – 18 luglio 1835 deceduto)

Ignazio Montemagno, O.F.M.Conv. † (2 ottobre 1837 – 21 agosto 1839 deceduto)

Sede vacante (1839-1844)

Domenico Maria Lo Jacono, C.R. † (17 giugno 1844 – 24 marzo 1860 deceduto)

Sede vacante (1860-1872)

Domenico Turano † (23 febbraio 1872 – 2 febbraio 1885 deceduto)

Gaetano Blandini † (2 febbraio 1885 succeduto – 19 maggio 1898 deceduto)

Bartolomeo Lagumina † (28 novembre 1898 – 5 maggio 1931 deceduto)

Giovanni Battista Peruzzo, C.P. † (15 gennaio 1932 – 20 luglio 1963 deceduto)

Giuseppe Petralia † (14 ottobre 1963 – 2 maggio 1980 dimesso)

Luigi Bommarito (2 maggio 1980 – 1º giugno 1988 nominato arcivescovo di Catania)

Carmelo Ferraro (3 novembre 1988 – 23 febbraio 2008 ritirato)

Francesco Montenegro, dal 23 febbraio 2008